Inicio Farándula Este sábado Telecaribe transmitirá la gran final del Festival Vallenato Mar de Acordeones

Este sábado Telecaribe transmitirá la gran final del Festival Vallenato Mar de Acordeones

por Redacción SMAD

Este sábado el canal regional Telecaribe transmitirá la gran final de la versión número 24 100% virtual del Festival Vallenato Mar de Acordeones de Santa Marta, un evento donde el sonido de la caja, guacharaca y acordeón, además de las voces de jóvenes exponentes del género vallenato fueron protagonistas.

Este Festival, que cuenta con el apoyo del Ministerio de Cultura, a través del Programa Nacional de Concertación Cultural, se convirtió una vez más en la plataforma de las nuevas generaciones del vallenato, impulsando de esta manera el talento que hay en las regiones de Colombia.

Los departamentos de Córdoba, Cundinamarca, Cesar, Atlántico, Magdalena, Sucre, entre otros, participaron en esta versión virtual, que dejó como finalistas en la modalidad de Acordeón y Cantante a los siguientes participantes.

Acordeoneros finalistas

1. Jerónimo Villazón Murillo, Valledupar.

2. Jorge Andrés Moreno Calderón, Bogotá.

3. Ricardo José Socarrás Guillén, Valledupar.

4. Ariel Noguera Muñoz, Barranquilla.

5. Ricardo Maestre de la Espriella, Barranquilla.

Cantantes finalistas

1. Ricardo Vega Vásquez, Cartagena.

2. Hanz Zuleta Márquez, La Paz-Cesar.

3. Gabriel Carrasquilla Núñez, Turbaco-Bolívar.

4. Nataliana Vargas Ariño, Valledupar.

5. Jesús Avila, Santa Marta.

Una vez hicieron la presentación, el jurado calificador conformado en la modalidad de acordeonero por Roberto Ahumada Moreno, Emilio Oviedo y Pablo Morales, escogieron a los ganadores de esta versión, distribuidos en el siguiente orden:

1. Jerónimo Villazón Uribe

2. Ricardo Socarrás Guillén

3. Jorge Andrés Moreno.

Mientras que en el concurso de la modalidad de cantantes la competencia estuvo más reñida, tanto así, que se presentó un empate entre dos participantes. Por lo que la organización del Festival bajo la aprobación del grupo de jurados conformado por: Adriana Romero, Jaider Gutiérrez y Carlos Tobío, tuvo que recurrir al juego de azar cara y sello con el apoyo del cantautor Elder Dayán Díaz, quien se presentó en el concierto de la gran final.

Fue así como los ganadores de esta modalidad quedaron distribuidos de la siguiente manera:

1. Hanz Zuleta

2. Nataliana Vargas

3. Jesús Ávila.

Noticias relacionadas